Библейский урок воскресение иисуса христа. Христианские ресурсы. Вопросы для обсуждения

Цель: Рассказать детям о воскресении Иисуса Христа. Убедить их, что Иисус - наш Господь.

Библейская история: в оскресение Иисуса Христа (Мф.28: 1-7)

Золотой стих: «…

Ход урока

1. Приветствие. Организационный момент

Я приветствую вас именем Господа нашего Иисуса Христа! Я очень рад(-а) вас всех видеть! Проявляйте детям максимум внимания и любви, поинтересуйтесь, какие у них новости, как их самочувствие и настроение.

2. Молитва

Господь наш, Иисус Христос! Мы все очень признательны Тебе за сегодняшний день, за Твою любовь к нам. Пусть несется Тебе вечная слава, как на небе, так и на земле. Мы поклоняемся Тебе, прославляем Тебя. Благослови нас, наш урок. Аминь.

3. Мотивация

Какой замечательный день приближается! Знаете ли вы, что это за день? Слышали ли вы что-то о нем? Он имеет замечательное название - Пасха, т.е. освобождение. От чего, спросите вы? Хотите ли вы об этом узнать?

4. Библейская история ( рассказ сопровождается иллюстрациями)

Три года Иисус ходил со своими учениками по земле, творил разные чудеса: исцелял больных, воскрешал мертвых, слепым открывал глаза, глухим давал слух, ходил по воде, успокоил бурю на море и многие другие чудеса совершил Господь. И вот настало время, чтобы совершить то, для чего Отец - Бог послал Его на землю.

Иисус пришел на землю, чтобы спасти каждого из нас от греха и смерти. Чтобы мы могли помириться с Богом. Ведь грех не дает это делать. Как же Иисус должен был это сделать, спросите вы?

Иисуса любили все, ведь Он был такой сострадательный, заботливый, любящий. Он так много доброго сделал для людей: учил их, кормил, исцелял, помогал, освобождал от греха и болезни. Но были люди, которые завидовали Иисусу. А вы уже знаете, что зависть может привести к плохим последствиям. Так случилось и в этой истории. Иисуса предали, затем Его схватили воины. Они били Его, смеялись над Ним, издевались, а потом - казнили, распяли на кресте. Многие из вас уже это слышали. Когда Иисус умер, друзья-ученики сняли Его с креста и похоронили в пещере, которую закрыли большим камнем. Все друзья и ученики Иисуса были очень опечалены, ведь Он умер, что теперь делать, они не знали.

На третий день ученики рано утром пришли к пещере, но что это? Камень отвален, пещера открыта?! Куда же девался Иисус? Когда они выскочили из гробницы, то увидели Ангела, который сидел на камне. Ангел им сказал: «Не ищите живого среди мертвых! Его не здесь! Он воскрес!». Воскрес - значит Иисус жив! Как они обрадовались!

Да, ребята, наш Господь Иисус - жив, Он воскрес и живет сейчас на небесах. Иисус ждет встречи с каждым из нас! Мы должны верить, что Господь умер и воскрес, чтобы мы могли жить. Слава Иисусу - Он воскрес!

5. Золотой стих

«… Он воскрес из мертвых …» Мтф.28:7

Разучите с малышами стих, меняя интонацию или разделив на команды по типу «Кто быстрее». Прочтите пасхальный стих и обсудите его. Объясните, что детям, что Пасха - это праздник жизни, все радуются - ликуют, говорят друг другу об этом, даже природа радуется. Осанна - старое слово, оно обозначает, «да, иди скорее, Господи!». Так говорили люди, когда встречали Иисуса в Иерусалиме.

На следующем уроке, ребята, вы тоже будете рассказывать красивые пасхальные стихи.

Христос воскрес - какая радость


Христос воскрес!
Какая радость!
Ликуйте, горы, острова.
«Христос воскрес!» -
Твержу я всюду
Победоносные слова.

Христос воскрес!
Народы, пойте!
Ликуйте, звери,
Птицы, лес.
Христос воскрес!
Ему Осанна!
Христос воистину воскрес!

6. Песня

Выучите песню «Радуйтесь все народы!»

7. Итог занятия

После того, как Иисус воскрес, многие люди празднуют этот день как праздник освобождения - освобождения от греха и смерти, победы над ней. Сын Божий воскрес, стал вновь живым, это значит, что Он победил смерть.

Иисус обещал тем, кто верит в Него, что они будут жить с Ним на небесах. Он - наш Господь, Спаситель всех людей.

Будем верить нашему Господу, ведь Он умер и воскрес, чтобы мы могли помириться с Богом, а потом попасть на небеса. Помните, что Он воскрес и сейчас - живой.

8. Молитва

Господь Иисус! Прости нам наши грехи, очень просим Тебя. Мы хотим тоже быть с Тобой на небесах. Помоги нам всегда верить, быть послушными и добрыми, как Ты. Благослови нас. Аминь

Домашн ее зада ние:

Раздайте детям стихи к празднику Пасхи, чтобы подготовиться к следующему праздничному уроку, можно по одному столбику, чтобы сделать монтаж. (См. материал урока №28б)

Урок Тема: Жизнь Иисуса Христа

Опорные слова : Евангелие, Мессия, Голгофа, Вознесение, благодать, фарисеи.

Цель урока : Познакомить с земной жизнью Иисуса Христа, используя иконы, фотографии святых мест Иерусалима, картины известных художников, стихи великих поэтов и духовную музыку.

Задачи урока :

1.Раскрыть смысл добровольной жертвы Спасителя.

2. Пробудить в душах детей сострадание Иисусу Христу.

3. Осознать значение крылатых выражений:

«Нести свой крест», «Дорога на Голгофу», «Минует чаша сия».

Оборудование для детей :учебник, тетрадь, кроссворд, полоски бумаги.

Оборудование для учителя :учебник, «Закон Божий» - руководство для семьи и школы, иконы: «Благовещение», «Рождество Христово», «Тайная вечеря», «Распятие», «Воскресение Христово», «Преображение Христово», «Вознесение Христово».

Техническое оснащение урока : компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация «Жизнь Иисуса Христа», запись духовной музыки(«Херувимская»).

Предварительная работа : Совместно с родителями изобразить в рисунке один из эпизодов жизни Иисуса Христа. Подготовить выставку рисунков. Выучить с детьми стихи.

План урока :

    Организационный момент (стихотворение, название темы урока).

    Повторение пройденного материала (тест «Да – нет»).

    Подготовка к усвоению нового материала (ответ на вопрос: для чего Христос родился на земле?).

    Объяснение нового материала (рассказ учителя и стихи детей о рождестве, отрочестве, зрелости и смерти Спасителя на кресте с использованием презентации).

    Закрепление изученного материала (значение добровольной жертвы Иисуса Христа).

    Рефлексия (отгадывание кроссворда).

    Итог урока (домашнее задание, подведение итогов конкурса рисунков, чтение рассказа-были «Сказание о чуде»).

Ход урока :

ОРГ.МОМЕНТ

Наш век на земле быстротечен,

И тесен назначенный круг,

А Бог неизменен и вечен –

Поэта неведомый друг. А.Ахматова

Сегодня мы поговорим о жизни Иисуса Христа. Кто такой Бог?

Послушайте стихотворение:

«Самый любящий и добрый хоть бывает очень строг,

самый сильный, справедливый – кто это? Конечно Бог.

Всё Он видит, всё Он слышит, всё Он знает о тебе,

и не скроешь ничего ты – Он повсюду и везде».

Написала это стихотворение Е.Екимова.

Повторение пройденного материала

Сейчас мы повторим пройденный материал. Проведём тестирование. Я раздам полоски бумаги, а вы значками (+)(--) подтвердите или опровергнете изречение.

Православные храмы на Руси появились с принятием христианства; +

Материальная культура выше духовной; __

Крещение Руси было в 988 году; +

Чтобы спасти человечество от грехов, Бог послал на землю своего сына Иисуса Христа; +

Русь крестила великая княгиня Ольга; __

Православие в переводе с греческого означает «правильное, истинное суждение»;+

Христиане верят, что Иисус примером своей жизни и смерти показал, что через любовь, послушание и веру в Бога люди могут спастись и обрести вечную жизнь +

Подготовка к усвоению нового материала

Сегодня вы узнаете подробно о жизни Иисуса Христа
Запись темы в тетрадь .

Ребята, как вы думаете, для чего Христос родился на земле?

(спасти всех людей из плена греха и открыть умершим душам дорогу в рай)

Вот так средь суеты, гордыни, слёз, в мир беззаконий, зла и преступленья

был явлен человечеству Христос, как будущая жертва искупленья. Н Волохова

Что посылает Бог людям? (благодать )

Работа с тетрадями (Записываем опорное слово – благодать)

А что это такое нам расскажет …………

В благодати помощь Божья,

Чтоб нам справиться с врагом,

Ленью, злобой, страхом, ложью

И любым другим грехом. Е.Г.Санин

Как вы думаете, ребята, почему Бог так заботится о людях?

(Он создатель людей)

Мы создания Творца, Бога нашего Отца.

Всё, что видишь ты вокруг, дело добрых Его рук:

это небо и земля, солнце, звёзды и моря,

лес, в который ходишь ты, травы, ягоды, цветы.

Е.Екимова

Объяснение нового материала

Рассказ учителя(презентация).

(1слайд «Жизнь Иисуса Христа»)

Зарождение жизни Иисуса Христа (Сына Божия) началось с благой вести Архангела Гавриила.

(2слайд «Благовещение» картина Дж.Тиссо 1894г.)

Кто такой ангел, нам расскажет ….

Ангел – посланник неба, друг незримый,

Хранит творение Отца

От колыбели до могилы,

И нет любви его конца.

К.Романов

Ангел был послан Деве Марии, чтобы сообщить о том, что она родит сыночка, но не простого, а Спасителя всем людям. Святое семейство из Назарета прибыло в Вифлеем на свою родину. Марии пришёл срок родить.

(3слайд «Прибытие Святого семейства в Вифлеем» картина Л.О.Мерсона)

Дома в городе были переполнены приехавшими со всех сторон людьми, а ночлег ещё не был найден. Иосиф (обручён был с Марией) переживает и взывает: О, бедные мои седины! Мария бедная моя!

Ложится вечер на равнины, но неприкаянна семья…

Сгустились тени, воздух стынет! Но что я, слабый человек?..

Нет, не забудет Бог о Сыне, и нам укажет наш ночлег!

А вот пастушечья пещера, пускай нам даст приют вертеп!

Меня не обманула вера, и здесь мы свой преломим хлеб.

Н.Волохова

В этой пещере и родился Спаситель миру

(4слайд фото «Серебряная Вифлеемская звезда в гроте на месте, где родился Младенец Христос»)

Это то место, где произошло Рождество Христово. Здесь множество свечей и 15 серебряных лампад («светильничков»).

Ночь тиха. По тверди зыбкой

Звёзды южные дрожат.

Очи матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Какого числа православные христиане отмечают Рождество Христово? (седьмого января)

А как вы празднуете Рождество? (ходим по домам и славим Христа стихами и песнями, а нам подают денежку и угощают сладостями)

О Рождестве Христовом нам прочитает стихотворение ……

О чём поёт тебе снежная вьюга?

О далёких и тёплых краях,

О рождении Младенца – Бога,

О волхвах и пастухах.

О прекрасной Деве Марии

О яркой – яркой звезде,

Об Ангелах, славящих Бога,

Даровавшего спасенье Земле. О.Першина

Злой Ирод-царь, узнав, что родился долгожданный Младенец из страха потерять свою власть, видя в Нём соперника, решил погубить Его. Но Бог берёг своего сыночка. ОН послал Ангела, который во сне Иосифу сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет и будь там, доколе не скажу тебе».

(5слайд гравюра с оригинала А.Эльсхаймера «Бегство в Египет»)

Ирод убил сорок тысяч младенцев в Вифлееме, надеясь,что среди них окажется Спаситель.

Дорога в Египет семейству Святому,

Вставайте, спасаться пора!

Из тех, кто сегодня останется дома,

Не все доживут до утра.

Н.Волохова

Младенец возрастал. Он вместе с родителями много трудился. Иосиф обучил Его плотницкому делу. Находясь постоянно в трудах, Он укреплялся духом.

Кто мне скажет, как называется возраст человека, следующий за детством? (отрочество )

Однажды Святое семейство на Пасху (ветхозаветную) ходило в Иерусалим, а Иисус, будучи необыкновенным отроком, задержался, чтобы учить людей Слову Божию. Родители потеряли Его и вернулись с пол - пути назад, ища Его.

(6слайд картина У.Х.Ханта «Отрок Иисус в храме» 1860г.)

Когда они Его нашли, то высказали недовольство Его поведением. Он ответил родителям: «Это же дом Отца Моего». Но покорно послушался и последовал за своими родителями. Мария все слова Его берегла и хранила в своём сердце.

На Святой земле часто наблюдается Божественная закономерность, где сливаются в одном и том же месте события Ветхого и Нового завета. Именно в том самом месте, где еврейский народ, подходя к городу Иерихону, прошёл по дну реки, а воды расступились, в Новом завете осуществилось Крещение Иисуса Христа его родственником Иоанном Крестителем.

(7слайд фото реки Иордан)

После Крещения Иисус идёт в пустыню. Там Он сорок дней ничего не ел и был, искушаем дьяволом, который всячески уговаривал Христа отказаться от главной цели Спасителя.

(8 слайд картина И.Н.Крамского «Христос в пустыне»1872г.)

Дьявол отвлекал Его: «Преврати камни в хлеб, ведь столько людей голодает». Христос отвечал: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом Божьим». Нечистый говорил: «Поклонись мне и я подарю тебе весь мир». Спаситель возразил: «Господу Богу поклоняйся и Ему одному служи». Сатана не успокаивался: «Бросься вниз, ведь сказано на руках возьмут тебя и ничего с тобой не случиться». Иисус ответил: «Не искушай Господа Бога твоего». На слайде вы видите камень, на котором сидел в пустыне Христос.

С 30 лет начинается служение Иисуса людям

.(9слайд картина А.А.Иванова «Явление Христа народу»)

Иоанн Креститель, увидев Христа, сказал народу: «Вот Спаситель, который возьмёт грех мира на себя».

Скажите, пожалуйста, каким видом деятельности занимались ученики Иисуса Христа? (они ловили рыбу )

(10 слайд фреска Италия Джусто де Менабуои «Призвание Андрея и Петра» фото - точная копия рыбацкой лодки времён Иисуса Христа)

Своих учеников Спаситель избрал близ города Капернаум. Сначала они совершали ошибки. Например, не пускали к Иисусу детей.

Но Он движением руки привесть детей им приказал

И, негодуя, им сказал, что в Царство Божье в целом свете

Войдут лишь те, кто был как дети! Страстей, не зная за собой,

Чист кротким сердцем и душой.

Христос начинает свою проповедь. Он ходит по городам и селениям, проповедуя Евангелие, излагая своё учение в притчах. Главная заповедь Его учения – возлюби Бога всем сердцем и Царство Божие откроется внутри тебя.

Закрепление изученного материала

Проверка восприятия.

Что такое Евангелие? (это четыре священные книги, авторами которых были: Матфей, Марк, Лука и Иоанн)

Кто такой Мессия? (Помазанник , Иисус Христос или Спаситель )

Первое чудо сотворил Христос в Канне Галилейской. Он претворил воду в необычно вкусный напиток для свадьбы по просьбе своей Матери

.(11слайд икона Дуччо ди Буонинсенья «Брак в Канне» 1311г.)

Ещё одно чудо – воскрешение дочери Иаира. Народ, присутствовавший при этом, смеялся, не веря в чудо. Христос удалил всех, оставив рядом родителей и учеников.

(12слайд картина И.Е.Репина «Воскрешение дочери Иаира»)

Очередное чудо, ошеломившее весь народ – изгнание нечистого духа из одержимого. Бесы попросили Христа разрешить им войти в свиней. Иисус согласился. И всё стадо бросилось с крутизны в воду и потонуло.

(13слайд картина Дж.Тиссо «Изгнание бесов из одержимого»)

Посмотрите на следующий слайд. .(14слайд цветная литография Д.Робертс «Гора Фавор» 1839г.)

Это гора Фавор, где произошло Преображение Иисуса Христа. Сейчас там находятся два храма: во имя «Преображения Господня» и церковь во имя святых пророков Моисея и Ильи, которые присутствовали при этом событии. Храмы украшены чудной растительностью.

(15слайд фреска Джотто «Воскресение Лазаря»1308г.)

На этом слайде мы видим икону «Воскрешение Лазаря». Лазарь лежал во гробе четыре дня и Господь воскресил его. Это единственный человек, который узнал ужас сошествия в ад (другого места пребывания для умерших душ тогда ещё не было) и вернулся в мир. Здесь же мы видим вход в гробницу Лазаря. В наше время вход замурован.

Крестные страдания Христа начинаются со входа в Иерусалим. Народ приветствовал Спасителя, а фарисеи готовили убийство

(16слайд икона «Вход Господня в Иерусалим»).

Кто такие фарисеи? Об этом нам расскажет …..

Кто такие фарисеи?

Те, кто нос дерут пред всеми,

Их дела как будто верны,

Но пред Богом они скверны.

Так хотят, чтоб их хвалили,

И о них лишь говорили,

И везде их замечали,

И с почтеньем величали.

Е.А.Екимова

Последняя беседа с учениками перед Крестными мучениями называется Тайная вечеря.

(17слайд картина Н.Н.Ге «Тайная вечеря» 1883г.)

Здесь Христос завещает всегда причащаться своей крови и тела, чтоб наследовать жизнь вечную. Спаситель, причащая учеников, знал, что один Его предаст. Иуда был вор и в него вошёл нечистый дух, который и заставил немедленно предать Христа фарисеям.

В Гефсиманском саду Иисус просил Отца Небесного «Да минует Меня чаша сия».

Как вы, ребята, понимаете, ставшим крылатым, это выражение? (просил избавить Его от страшной казни на кресте )

Хотя Христос был готов к этой казни. Он говорил: «Впрочем, не так как я хочу, но как Ты, да будет воля, Твоя».

(18слайд картина Н.Н.Ге «В Гефсиманском саду».)

Христа арестовали, били, плевали в лицо, надели на голову терновый венец, который в кровь исцарапал голову, но Он терпел под ударами палачей. Ему самому пришлось нести тяжёлый крест к месту казни. –

Как вы понимаете крылатое выражение «Нести свой крест»? (достойно переносить все тяготы земной жизни, не нарушая, заповедей Божиих )

Место Распятия Христа называется Голгофа. Запомните – это одно из опорных слов нашего урока.

(19слайд картина Тинторетто «Путь на Голгофу»)

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча Мать стояла

Так никто взглянуть и не посмел.

А.Ахматова 1940г.

Как, ребята, вы понимаете крылатое выражение «Дорога на Голгофу»? (Переносить в жизни какие-то трудности и искушения, сравнивая их с Христовой Голгофой)

Только Бог мог сказать такие слова: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят!»

(20 слайд картина Дуччоди Буонинсенья «Распятие» 1311г._

Здесь мы наблюдаем ещё одно чудо: именно в месте Распятия оказалась могила Адама – первого человека. Грехи Адама в прямом смысле были омыты и освящены кровью Спасителя.

Хор ангелов великий час восславил,

И небеса расплавились в огне.

Отцу сказал: «Почто Меня оставил?»

А Матери: «О, не рыдай о Мне…»

А. Ахматова 1940г

Тело Христа было положено в новую, ближайшую пещеру (гроб). Вход в неё закрывал тяжёлый камень. И была поставлена стража, чтоб не украли тело и не объявили: «Христос воскрес!»

(21 слайд картина А.Чизери «Положение во гроб»)

(22слайд фото на полу придела обозначено место, где росло чудесное дерево Креста)

На следующем слайде мы видим место произрастания чудного дерева, из которого был сделан крест Христов. Дерево имело три разных ветви: сосны, кедра и кипариса. По виду оно было корявым, поэтому священник Каиафа решил, что на нём Иисус будет мучиться сильнее, а казнь будет более унизительной.

На третий день после распятия – Христос воскрес. Стража в панике разбежалась. После воскресения Он сорок дней являлся своим ученикам и тем, кто в Него уверовал.

Посмотрите на слайд (23слайд картина А.А.Иванова «Явление Христа Марии Магдалине после воскресения»)

Здесь мы видим Марию Магдалину. Позже она стала святой, которой в наше время возносят молитвы тысячи православных христиан.

(24 слайд картина Караваджо «Неверие Фомы»1600г.)

Однажды Христос явился своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. Фома увидел Христа позже и сказал: «Пока не дотронусь до Его раны, не поверю, что Он воскрес». На что Христос ответил: «Блаженны не видевшие, но уверовавшие».

(25 слайд икона «Воскресение. Сошествие во ад» г. Ярославль 1680г).

На следующем слайде мы видим икону «Сошествие во ад», где Спаситель забирает из ада души праведников и возносит их в райские обители.

С тех пор каждый седьмой день недели напоминает нам об этом великом, значимом дне.

Воскресенье - день великий в этот день Христос воскрес,

И на утреннюю службу приглашает благовест.

Вот и ты весь день воскресный только Богу посвяти,

В храм сходи, друзей проведай, всем как солнышко свети.

Е.А.Екимова

Через сорок дней после Воскресения Иисус благословил учеников нести людям в разные страны проповедь новой веры.

Самостоятельное чтение отрывка в учебнике стр.42-43

Дети читают о том, что, когда Христос благословлял учеников, Он стал отдаляться от них и возноситься на Небо. На этом закончилась земная миссия Христа. А Вознесение празднуется православными как один из главных праздников

Как вы понимаете слова Христа «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»? (Христос отдал свою жизнь ради спасения всего человечества. И каждый из нас может пожертвовать собой, но друга спасти. Это и есть исполнение одной из заповедей «Возлюби ближнего своего как самого себя».)

Родившись на земле, прожив человеческую жизнь и отдав её за спасение человечества, Христос навсегда остался с нами! Он – Живой Бог, и каждый может прийти к Нему в своем сердце.

Богом нам дана душа - это маленький наш храм.

Загляни скорей туда: чисто ли сегодня там?

В храмике своей души все порядок наведём,

Только с чистою душой в храм небесный мы войдём.

А о том, что такое Царство Небесное нам прочитает стихотворение ….:

Во Царствии Небесном все в радости живут,

Там вечное блаженство и ангелы поют.

Чудесная обитель, где мир любви, покой,

И каждый её житель у Господа святой.

Кто Бога сильно любит, на помощь всем идёт

Тот душу не погубит, в Небесный рай войдёт.

Рефлексия.

Чтобы проверить, как вы усвоили материал, предлагаю вам отгадать викторину

В заключение урока послушайте рассказ – быль «Сказание о чуде».

От Рождества Христова в 1463году, при благочестивом князе Киевском Симеоне и при блаженном архимандрите Николае в Лавре произошло чудо. В те времена в пещерах заведовал хозяйством некто из братии - иеромонах Дионисий. На Великий День – Светлое Христово Воскресение – он вошёл в пещеру преподобного Антония, чтобы помолиться перед святыми мощами. Помолившись, Дионисий обратился к почивающим угодникам Божиим: - Святые отцы и братия! Сегодня Великий День! Христос Воскресе! И тотчас, как гром, раздался в ответ голос, прозвучавший от всех мощей: - Воистину Воскресе!

Как можно объяснить такое чудо? (у Бога все живые, у Бога нет мёртвых)

Запишите домашнее задание:

Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Вы были сосредоточены, активны, дружно отвечали на вопросы, были предельно внимательны. Я благодарю вас за работу на уроке.

Литература:

    Г.Юдин «Хождения на Святую Землю»: Москва «Белый город» -2007г.

    С.Ф.Иванова «Введение во храм слова»: Москва «Отчий дом» -2006г.

    Н.Волохова «Сценарии для детей»: Москва «Даниловский благовестник» -2003г.

    Журнал «Православный мир» - №7 2006г.

    Е.А.Екимова «Православная азбука в стихах»: Минск, Свято – Елизаветенский монастырь – 2010г.

    Л.Лавров «Зёрнышки»: Рязань «Зёрна» - 2012г.

    Л.Л.Шевченко «Православная культура»: Москва «Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества» - 2004г.

    О.Першина «Серебристый колокольчик Рождества»: Москва «Приход храма Святаго Духа сошествия» - 2010г.

    К.Ронанов «Мой ангел»: Москва «Горлица» - 2009г.

    Т.А.Костюкова и др. «Основы православной культуры»: Москва «Дрова» - 2012г.

Урок по теме № 2 (2.7 - 2.8 )

« Страдания, смерть и воскресение Иисуса Христа »

(«Основы православной культуры» А.В. Бородина)

Составлен учителем ОПК МОУ СОШ № 4 ст. Ольгинской

Краснодарского края

Уриновой Натальей Андреевной

Задачи: познакомить учащихся с событиями последних дней жизни Иисуса Христа.

Цель: воспитание интереса к истории православной культуры.

Средства обучения: мультимедийные слайды.

Основное содержание урока:

  1. Восстановить хронику событий последней недели жизни Христа.
  2. Роль жизни, распятия, смерти и воскрешения Христа в истории человечества.

Ход урока

Актуализация знаний

Слово учителя:

На этом уроке мы познакомимся с событиями, связанными с последней неделей жизни Иисуса. Как всё было? Почему трагические события многовековой давности перевернули историю человечества? Почему после тех событий началась другая эра- эра милосердия? Давайте послушаем выступления волонтёров и обо всём узнаем.

Знакомство с новым материалом

Вход в Иерусалим

Слайд 1

Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресение

За неделю до наступления праздника Пасхи Иисус Христос направился к Иерусалиму.

Так как Он очень утомился, то апостолы привели молодого и смирного ослёнка, положили на него свои одежды и помогли сесть на него Учителю, а сами шли вокруг. Когда Он ехал, тысячи народа собрались посмотреть на Господа и помолиться Ему.

Все уже знали о Его чудесах; знали, как Он исцелял больных.

рассказывают о событиях того времени)

  1. Все с восторгом встречали Господа. Только злые еврейские учителя, архиереи и начальники злобно смотрели на это торжество. Они завидовали Иисусу Христу, что все Его так любят и прославляют, и жестоко возненавидели Его.
  1. Спустя день, по входе в Иерусалим, Господь отправился в церковь.

Слайд 2

  1. Он выгнал торговцев из храма, рассыпал деньги менял и сказал им: « Ступайте отсюда прочь! Храм есть дом Божий, дом Отца Моего Небесного, а вы превратилиего в какую-то лавку!»

Слайд 3

Тайная вечеря

Чистый четверг

  1. Христос взял хлеб, разломил его на части и, подавая ученикам, сказал:

Примите, едите Мое Тело, которое предается на мучения за грехи всех людей,

Ради их спасения.

Потом Он взял чашу с вином и, подавая апостолам, сказал:

Пейте из нее все, это Кровь моя, которая проливается ради вашего спасения.

Слайд 4

Моление в Гефсиманском саду

  1. -Долго и горячо молился Иисус Христос. Уже ученики Его давно уснули, уже на востоке показалась полоска зари, а Христос, усталый, все еще продолжал свою святую молитву. Время страданий его приближалось, и Он молился теперь и просил у Бога, Отца Своего, помощи для перенесения всех предстоящих Ему мучений.

Слайд 5

Предание Иисуса

Страстная пятница

  1. И вот между учениками Христа нашёлся предатель. Этого апостола звали Иуда. Он пошёл к врагам своего Учителя и сказал:
  2. — Что вы дадите мне, если я укажу случай, когда Христос будет один и Его
    можно будет схватить?
  3. Они предложили ему тридцать сребреников. Иуда взял деньги и согласился предать Господа. Через несколько дней, когда Христос молился в саду, Иуда известил об этом еврейских начальников и сказал им:
  4. — Идите за мною и берите Того, Кого я поцелую.

Слайд 6

Распятие и смерть Иисуса

Страстная суббота

  1. Требуя смерти Иисуса Христа, толпа неистово кричала:

— Распни Его! Распни Его!

И вот Сына Божия Иисуса Христа присудили к распятию и отдали в распоряжение грубых солдат.

Слайд 7

  1. Страшные боли переносил Спаситель, но ни одним словом Он не оскорбил мучителей. Напротив, Он молился за них и говорил:

Боже, прости им, они не понимают, что делают.

Слайд 8

  1. Чувствуя приближение смерти, Спаситель произнёс:

— Отец, в руки Твои отдаю душу Мою! — И тотчас умер.

К вечеру этого дня благочестивый человек по имени Иосиф снял тело Господа с креста, завернул его в чистое полотно и похоронил в новой пещере в своём саду, в Гефсимании.

Слайд 9

Воскресение Господне

  1. Вся в слезах, Мария Магдалина не рассмотрела, кто стоит перед нею, и, думая, что это садовник, ответила: —Господин, если ты взял Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. В ответ она слышит знакомый голос:

— Мария! Магдалина взглянула и видит: перед нею Сам воскресший Христос.

— Учитель! — воскликнула она в восторге и бросилась к Нему. Но Господь сказал ей:

— Не прикасайся ко Мне, иди же к Моим братьям, ученикам, и скажи им, что Я восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, к Богу Моему и Богу вашему.

  1. Сорок дней прожил Господь Иисус Христос на земле после своего воскресения из мёртвых.

Всё это время Он продолжал давать наставления своим ученикам и говорил им:

— Идите по всей земле, крестите людей и учите веровать в Бога Отца, в Бога Сына

И в Бога Духа Святого. Сорок дней прожил Господь Иисус Христос на земле

После своего воскресения из мёртвых.

Слайд 10

Вознесение Господне

  1. В сороковой день Господь вышел с учениками на одну гору, простился с ними и благословил их. Потом, понемногу отдаляясь, Он начал подниматься к небу всё выше и выше и, наконец, совсем скрылся за облаками. Он вознёсся к Богу Отцу на небо.

Слайд 11

  1. И в настоящую минуту Он с любовью смотрит и благословляет вас;
  1. Он радуется, что вы любите Его и охотно читаете рассказы о Его жизни на земле.
  1. Так Иисус Христос вознёсся на небо.

Обобщение знаний по теме занятия

  1. Почему древние иудеи не поняли смысл учения Иисуса?
  2. Почему мы называем каждый день пребывания Иисуса на земле Великим?
  3. Где хранится Плащаница Спасителя?
  4. О чём молился Иисус в Гефсиманском саду?
  5. Какое таинство совершается Православной Церковью в память о Тайной вечере? (Евхаристия- Причащение).
  6. Какие православные праздники, связанные с последними днями Иисуса, отмечает весь Православный мир? Почему они называются «преходящими»?
  7. Что означают новые понятия и слова: осанна, Тайная вечеря, Понтий Пилат, мироносицы, Иосиф Аримафейский, Никодим?

Библейские тексты для исследования

Лк. 4:16–30, 6:5; Еф. 1:3–5; Лк. 9:18–27; 2 Пет. 1:16–18.

Памятный текст

«Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия» (Лк. 9:20).

Кто такой Иисус Христос?

Вопрос этот не философская или социологическая уловка. Он затрагивает сущность того, кем являются люди, и - что еще более важно - что их ожидает в вечности.

Люди могут восхищаться делами Иисуса, уважать Его слова, превозносить Его терпение, выступать в поддержку Его принципа отказа от применения насильственных методов, приветствовать Его решительность, хвалить Его самоотверженность и стоять в оцепенении во время Его жестокой смерти. Многие могут даже быть готовы принять Иисуса как хорошего Человека, Который пытался навести в мире порядок - установить справедливость там, где поступали несправедливо, предложить исцеление там, где была болезнь, утешение там, где были только страдания.

Да, Иисус вполне мог получить звание лучшего учителя, революционера, превосходнейшего лидера и психолога, способного проникать в глубины человеческой души. Он был всем этим - и еще многим другим.

Но ничто из этого не приближает нас к ответу на самый важный вопрос, который задал Сам Иисус: «А вы за кого почитаете Меня?» (Лк. 9:20).

Это вопрос, который требует ответа, и от этого ответа зависит судьба человечества.

Прочитайте Евангелия; прочитайте весь Новый Завет. Все эти книги делают невероятные заявления не только о том, что Иисус сделал, но - что более важно - о том, Кем Он был. (Конечно же, дела Иисуса сами убедительно свидетельствуют о том, Кем Он был.) Эти заявления - о том, что Он Бог, что Он наш Искупитель, что только Он есть путь к вечной жизни, требуют нашего внимания, потому что они исполнены смысла и определяют вечную участь каждого человека.

Прочитайте Лк. 4:16–30. Что заставило людей отреагировать подобным образом? См. также Ин. 3:19.

Сначала слушатели из Его родного города были очень взволнованы, увидев Иисуса, Который после совершения многих чудес вернулся в Назарет, и «дивились словам благодати», которые Он говорил (Лк. 4:22). Однако их реакция на Его упрек показала, какой дух на самом деле управлял ими.

Прочитайте Лк. 7:17–22. Какой вопрос задал Иоанн об Иисусе и почему?

Даже в душу Иоанна Крестителя, предтечи Иисуса и человека, объявившего Иисуса «Агнцем Божьим», закрались сомнения. Он хотел знать: «Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?» (Лк. 7:19).

Обратите внимание еще и на то, что Иисус не ответил на вопрос Иоанна прямо; вместо этого Он указывает на деяния, которые убедительно свидетельствуют о Нем: «Хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют» (текст 22). Можно утверждать, что Иисусу не было необходимости отвечать на вопрос Иоанна прямо; Его поступки и дела предоставили достаточно доказательств того, Кем Он был.

В некотором смысле ответ Иисуса, возможно, ввел Иоанна в еще большее недоумение. Ведь если Иисус имеет власть совершать все эти невероятные вещи, почему я томлюсь здесь, в тюрьме? Кто из нас, переживая личную трагедию, не задавался подобным вопросом: если Бог обладает всей силой, почему это происходит со мной? Почему крест и все, что он символизирует и обещает, является нашим единственным ответом?

«Сын Человеческий» и «Сын Божий» - эти два имени используются в Евангелиях, чтобы описать Иисуса. Первое указывает на Бога воплощенного, второе - на Божественность Иисуса как второй Личности Божества. Вместе эти две фразы приглашают нас задуматься об исключительности Иисуса Христа, Бога, Который в то же самое время является человеком. Такую концепцию трудно понять, но данная трудность ни в коей мере не умаляет этой удивительной истины и большой надежды, которую она предлагает нам.

Прочитайте Лк. 1:31, 32, 35; 2:11. Что эти тексты говорят об Иисусе?

В Лк. 1:31, 32 ангел связывает имя «Иисус» с «Сыном Всевышнего», Которому «даст… Господь Бог» престол Давида. Иисус - Сын Божий. Он также является Христом, Мессией, Который должен восстановить престол Давида не как земной избавитель, но - в эсхатологическом смысле - не позволив сатане узурпировать престол Самого Бога. Ангел объявил пастухам, что младенец в яслях - это «Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11).

В то же время титул «Сын Божий» не только подтверждает положение Христа в Божественной Троице, но также показывает близкие и сердечные отношения, которые Иисус имел с Богом Отцом, когда был на земле.

Однако отношения между Отцом и Сыном отличны от тех, которые мы имеем с Богом. В то время как наши отношения являются результатом работы Христа и как Творца, и как Искупителя, Его отношение к Отцу как Сына - это отношение Одного из трех равных вечных Личностей. Обладая Божественной природой, Иисус поддерживал с Отцом самую тесную связь.

«Иисус говорит: „Отче Мой, сущий на небесах”, напоминая Своим ученикам, что человеческой природой Он, как Тот, Кто разделяет их испытания и сочувствует их страданиям, связан с ними, но Своей Божественной природой Он связан с престолом Бесконечного» (Э. Уайт. Желание веков, с. 442).

Какое значение для нас имеет тот факт, что Иисус был Богом в полном смысле этого слова? Хотя из этой истины следует множество выводов, один из самых удивительных состоит в том, что Иисус, будучи Богом, пришел, чтобы не только принять на Себя человеческую природу, но и в этой человеческой природе предложил Себя в качестве жертвы за нас. Не забывайте, что речь идет о Боге! Какую удивительную надежду дает нам эта истина, открывая характер Бога?

Хотя Иисус полностью осознавал, что Он был и Сыном Человеческим, и Сыном Божьим (Лк. 22:67–70), наш Спаситель больше всего любил называть Себя именем «Сын Человеческий». Больше никто и никогда не называл Его так. Это имя встречается в Писаниях еще только несколько раз: в речи Стефана (Деян. 7:56) и в книге Откровение (Откр. 1:13; 14:14). Более 80 раз это словосочетание появляется в Евангелиях, из них 25 раз - в Евангелии от Луки. Этот факт свидетельствует о глубоком интересе Луки к человеческой природе Иисуса как обычного Человека, Который был послан Богом, чтобы провозглашать благую весть о спасении.

«Человеческая природа Сына Божьего - все для нас. Это - золотая цепь, связывающая наши души со Христом, а через Христа - с Богом. Она и должна быть предметом нашего изучения. Христос был человеком в полном смысле этого слова; Он доказал Свое смирение, став человеком. И тем не менее Он был Богом во плоти» (Э. Уайт. Избранные вести, т. 1, с. 244).

Использование термина «Сын Человеческий» в Евангелии от Луки предоставляет различные возможности понимания природы, миссии и судьбы воплощенного Иисуса.

Во-первых, это имя определяет Его как человека (Лк. 7:34), причем не имеющего в мире конкретного места жительства или защищенности (Лк. 9:58).

Во-вторых, Лука использует это имя для подтверждения Божественной природы и статуса Христа: ибо «Сын Человеческий есть господин и субботы» (Лк. 6:5). Таким образом, Он также является Творцом, имеющим власть прощать грехи (Лк. 5:24).

В-третьих, для достижения этой искупительной миссии, предопределенной Богом еще до основания мира (Еф. 1:3–5), Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее (Лк. 9:56, 19:10). Но само искупление могло быть завершено только после того, как «Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену… и быть убиту, и в третий день воскреснуть» (Лк. 9:22). Это осознание Сыном Человеческим пути, который Ему предстояло пройти, и цены, которую Он должен был заплатить за искупление человечества от греха, открывает не только Божественное происхождение плана искупления, но и подчинение Христа в Его человеческой природе этому плану.

В-четвертых, обратите внимание, насколько полную картину страдающего Мессии изображает Лука в следующих отрывках: Его предвидение Креста (Лк. 18:31–33), предательство (Лк. 9:44), Его смерть как исполнение пророчества (Лк. 22:22), Его распятие и воскресение (Лк. 24:7; ср. Лк. 11:30) и Его роль как Посредника перед Отцом (Лк. 12:8).

В-пятых, Лука видит Сына Человеческого как Того, Кто в последнее время возвращается на землю, чтобы вознаградить Своих святых и завершить великую борьбу (Лк. 9:26; 12:4; 17:24, 26, 30; 21:36; 22:69).

Короче говоря, имя «Сын Человеческий» включает в себя многогранный аспект не только того, Кем был Христос, но и того, что Он пришел сделать, что уже совершил и еще совершит для нас в плане спасения.

Прочитайте Лк. 9:18–27. Почему Иисус задал ученикам вопрос, ответ на который уже знал? Какой урок Он стремился преподать, чтобы не только открыть им истину о Себе, но и научить, что значит следовать за Ним.

«А вы за кого почитаете Меня?» (Лк. 9:20). Вопрос, который Иисус задал две тысячи лет тому назад, звучит до сих пор. Люди дают на него много разных ответов. Великий учитель. Ревностный сторонник этики и морали. Воплощение истины. Образец самопожертвования. Бесстрашный пророк. Социальный реформатор. Величайший пример того, кем и каким должен быть человек. Но ни один ответ, в котором нет исповедания, сорвавшегося из уст Петра в ответ на заданный Иисусом вопрос, не будет удовлетворительным.

Проявив Свою власть над природой (Лк. 8:22–25), силу повелевать бесами (тексты 26–35), власть над болезнями (Лк. 5:12–15, 8:43–48), способность накормить пять тысяч человек, имея ничтожное количество пищи (Лк. 9:13–17) и власть над самой смертью (Лк. 8:51–56), Иисус обращается к Своим ученикам на самом деле с двумя вопросами: во-первых, что думают о Нем другие люди; а во-вторых - что думают о Нем сами ученики. Он спрашивал не для того, чтобы узнать то, чего не знал. Нет, Он спросил, чтобы помочь им понять: осознание того, Кто Он есть, потребует от них преданности, которая будет стоить им всего на свете.

«Мы должны знать Иисуса не из вторых уст. Человек может знать каждое мнение, которое когда-либо высказывалось об Иисусе; он может знать все христологии, когда-либо разработанные человеческим умом; он может дать квалифицированный обзор учения об Иисусе всех великих мыслителей и крупных богословов - и все же не быть христианином. Христианство вовсе не заключается в знании об Иисусе, оно заключается в знании Иисуса. Иисус Христос требует от каждого его личное мнение. Он спросил не только Петра: „А вы - за кого почитаете Меня?”» (Уильям Баркли. Евангелие от Матфея, т. 2, с. 161).

Наш ответ на вопрос, заданный Иисусом, не может отличаться от признания Петра: Иисус есть «Христос Божий» (Лк. 9:20). Христос означает «Помазанник», Мессия, пришедший с определенной миссией не как политический освободитель, но как Спаситель, Который избавит человечество от власти сатаны и греха и установит царство праведности.

Недостаточно просто знать, кем был Иисус. Каждый из нас должен знать Его лично. Если вы утверждаете, что знаете Иисуса, - что на самом деле вы знаете о Нем? То есть каково ваше личное практическое знание об Иисусе и о том, Кем Он является.

Прочитайте повествование о Преображении во всех трех Евангелиях (Лк. 9:27–36; Мф. 17:1–9; Мк. 9:2–8). (Прочитайте также рассказ самого Петра об этом случае и обратите внимание на то, какую истину утверждает апостол, опираясь на свой опыт очевидца; см. 2 Пет. 1:16–18). Какую дополнительную информацию предоставляет Лука и почему это важно?

Лука начинает повествование с детали, которую не упоминают ни Матфей, ни Марк: Иисус взял Петра, Иоанна и Иакова на гору, чтобы помолиться . Иисус устремил Свой взор и мысли к Иерусалиму и предсказал путь страданий, который лежал перед Ним. Иисус хотел быть уверенным, что все, что Он делает, угодно Богу и соответствует Его плану. В такие моменты молитва является единственным способом обрести определенность и уверенность. Во время молитвы Иисуса облекла Божественная слава: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк. 9:29).

Преображенный Иисус вел беседу с Моисеем и Илией об «исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (текст 31). Слово «исход» можно понимать двояко: Его предстоящая смерть в Иерусалиме, хотя греческое слово «исход», которое используется здесь, нечасто употребляется для обозначения смерти; следовательно, «исход» может также означать великий «исход», который Иисус вот-вот должен был совершить в Иерусалиме; славный искупительный исход, который принесет избавление от греха.

Встреча троих завершилась одобрением, прозвучавшим с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте» (текст 35). Преображение помазывает Иисуса славой, еще раз подтверждает Его сыновство и объявляет, что цена искупления - жизнь Сына. Поэтому ученикам дается небесное повеление: слушать Его. Без послушания и исключительной преданности Ему не может быть ученичества.

Эллен Уайт пишет, что Моисей и Илия, «поставленные превыше любого ангела у трона Царя Небесного, пришли, чтобы беседовать с Иисусом о Его страданиях и утешать Его уверением, что Небо сострадает Ему в Его жизни и смерти. Темой их беседы была надежда мира и спасение каждого человека» (Желание веков, с. 425). Даже Сам Иисус, утешавший столь многих людей, искал для Себя поддержки и утешения. Что это должно сказать нам о том, как даже духовно сильные люди - лидеры, учителя и руководители могут время от времени нуждаться в утешении, ободрении и помощи других людей? Кого вы вспоминаете прямо сейчас, кому могли бы дать утешение, ободрение и поддержку?

«Избегайте любого вопроса относительно человеческой природы Христа, который может быть неправильно понятым. Истина лежит близко от тропы предположения. При рассмотрении человеческой природы Христа необходимо усиленно взвешивать каждое утверждение, чтобы вашим словам нельзя было приписать больше, чем они значат, и чтобы вы не утратили и не затуманили четкие представления о Его человеческой природе, связанной с Его Божественной природой. Его рождение было чудом Божьим… Никогда, ни в каком случае не оставляйте в умах людей ни малейшего впечатления, что у Христа было хоть пятнышко или малейшая склонность к греху или что Он хоть в чем-то поддался пороку. Он был искушен во всем, подобно тому, как искушается каждый человек, но Он назван „рождаемое Святое“. Это тайна, которая остается необъяснимой для смертных, что Христос мог быть искушен во всем, подобно нам, и все же быть без греха. Воплощение Христа всегда было и навсегда останется тайной» (Комментарий Э. Уайт. Библейский комментарий АСД, т. 5, с. 1128, 1129).

Вопросы для обсуждения:

Прочитайте приведенную выше цитату из трудов Э. Уайт о человеческой природе Христа. Мы должны признать тот факт, что человеческая природа Иисуса, как и Его Божественная природа, является величайшей истиной, которую на данный момент мы не сможем полностью понять. Как она писала: «Воплощение Христа всегда было и навсегда останется тайной». Почему же мы должны быть очень осторожны в своих суждениях относительно тех, кто не понимает этой тайны так, как ее понимаем мы?

Задумайтесь о том, что произошло на горе Преображения. Вот-вот должно было произойти это удивительное событие в истории спасения, и что же делали избранные ученики, пришедшие с Ним на гору? Спали! Насколько это похоже на каждого из нас в отдельности или на нас как церковь, живущую перед другим великим событием в истории спасения - Вторым пришествием Иисуса?

Перечитайте некоторые отрывки Писания, в которых Иисус говорил о Себе. Почему идея о том, что Иисус был просто великим человеком, великим пророком или великим духовным лидером, является ошибочной? Почему мы должны признать, что Он был либо Тем, Кем Себя называл, либо сумасшедшим и обманывался относительно Себя? Почему у нас нет никакой другой альтернативы в вопросе о личности Иисуса Христа?


Иисус Христос Сын Божий, Бог, явившийся во плоти, взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В Новом Завете Иисус Христос именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υός), Сыном Божиим (υς Θεο), Сыном Человеческим (υς νθρώπου), Агнцем (μνός, ρνίον), Господом (Κύριος), Отроком Божиим (πας Θεο), Сыном Давидовым (υς Δαυίδ), Спасителем (Σωτήρ) и дрМессией


Как ждали пришествия Иисуса Христа Величайшим событием в жизни человечества является пришествие на землю Сына Божия. К нему Бог подготовлял людей, в особенности еврейский народ, в течение многих тысячелетий. Из среды еврейского народа Бог выдвигал пророков, которые предсказывали пришествие Спасителя мира Мессии и этим закладывали фундамент веры в Него. Кроме того, Бог в течение многих поколений, начиная от Ноя, потом Авраама, Давида и других праведников, предочищал тот телесный сосуд, от которого Мессия должен был принять плоть. Так, наконец, родилась Дева Мария, Которая явилась достойной стать Матерью Иисуса Христа.


Как ждали пришествия Иисуса Христа Так, ко времени пришествия Мессии, многие языческие народности вошли в состав единого государства Римской империи. Это обстоятельство сделало возможным для учеников Христовых беспрепятственно путешествовать по всем странам обширной Римской империи. Широкое распространение одного общепонятного греческого языка содействовало разбросанным на больших расстояниях христианским общинам поддерживать контакт между собой. На греческом языке были написаны Евангелия и апостольские послания. В результате сближения культур различных народов, а также распространения науки и философии верования в языческих богов были сильно подорваны. Люди стали жаждать удовлетворительных ответов на свои религиозные вопросы. Думающие люди языческого мира понимали, что общество заходит в безысходный тупик и стали высказывать надежду на то, что придет Преобразователь и Спаситель человечества.


Земная жизнь Господа Иисуса Христа Для рождения Мессии Бог избрал чистую деву Марию, из рода царя Давида. Мария была сиротой, и Ее опекал Ее дальний родственник, престарелый Иосиф, живший в Назарете, одном из небольших городов в северной части Св. Земли. Архангел Гавриил, явившись, возвестил Деве Марии о том, что Она избрана Богом стать Матерью Его Сына. Когда Дева Мария смиренно согласилась, Дух Святой сошел на Нее, и Она зачала Сына Божия. Последовавшее затем рождение Иисуса Христа произошло в небольшом иудейском городке Вифлееме, в котором раньше родился царь Давид, предок Христа. (Время рождения Иисуса Христа историки относят к годам от основания Рима. Принятое летоисчисление «от Рождества Христова» начинается с 754 года от основания Рима).


Раскрытие духовных сил Иисуса К двенадцатилетнему возрасту, когда Иисус впервые осознал свою Сущность и Кем является на самом деле, Он уже владел не только определёнными духовными практиками, но и довольно хорошей базой знаний по философии, грамматике, подлинной истории и ещё некоторым точным наукам. Знал несколько языков и имел уникальные медицинские навыки, в коих сочетался Его необыкновенный дар исцеления и познания из тысячелетней медицинской практики Древнего Египта. В этом возрасте Он уже знал Кто Он, зачем Он здесь и что Ему нужно делать.


Раскрытие духовных сил Иисуса МЕТОД МГНОВЕННОГО ИСЦЕЛЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА. Иисус Христос лечил людей так: Он менял структуру Души людей, освещая их Душу световым потоком Бога. - И тогда в Душе их уже не было той кармы, той деструкции - и новая информация мгновенно через Дух попадала в уровень сознания данного человека и на его физический план. - И человек мгновенно вылечивался.

Loading...Loading...